El mercado automotor se reconfigura: las SUV concentran casi la mitad de las ventas y lideran un ranking con precios que ya superan los 80 millones de pesos
Entre enero y septiembre se patentaron 185.000 unidades de ese segmento sobre un total de 410.000 vehículos 0 km. Ford Territory, Volkswagen Tera y Chevrolet Tracker encabezan el listado, en un contexto donde la oferta se diversifica y los valores de acceso se alejan de los sueldos promedio.
Vamos a los números. En los primeros nueve meses de 2026 se patentaron en Argentina 410.000 automóviles cero kilómetro, de los cuales 185.000 corresponden al segmento SUV, lo que representa el 45,1% del mercado total. Se trata de un umbral que confirma la consolidación de un fenómeno que se viene gestando desde hace varios años: la carrocería con mayor altura, posición de manejo elevada y mayor volumen de carga dejó de ser una categoría de nicho para convertirse en la préférée de los concesionarios y en el termómetro de las decisiones de compra de las familias argentinas.
Un ranking con liderazgo importado y producción nacional dividida
La punta del ranking es para la Ford Territory, con 15.832 unidades vendidas entre enero y septiembre. Es un C-SUV importado desde China que se comercializa en cuatro versiones, tres nafteras y una híbrida, con precios que van desde $48.861.930 hasta $61.458.500 en sus configuraciones más completas.
En el segmento compacto, la Volkswagen Tera acumula 11.784 unidades. Producida en Brasil, se ofrece en seis versiones con dos motorizaciones disponibles, un 1.6 aspirado y un turbo de tres cilindros, y un rango de precios que arranca en $38.433.250 y llega hasta $48.881.950. La Chevrolet Tracker, fabricada en la Argentina y en Brasil, suma 10.616 patentamientos, todas sus versiones comparten el motor turbo 1.2 de cuatro cilindros con caja automática, y los valores van de $41.436.900 a $51.914.900.
El Toyota Yaris Cross, que ingresó al mercado en febrero, alcanza las 9.032 unidades en apenas siete meses de ventas. Se ofrece en cinco versiones, dos de ellas híbridas, con precios de $41.464.000 a $54.020.000. El Peugeot 2008, el otro SUV de producción nacional, vendió 8.656 unidades y se comercializa en tres versiones, todas con motor turbo 1.0 de tres cilindros y caja automática, con valores de $50.050.000 a $57.820.000. En bruto, la diferencia entre el modelo más accesible y el más caro del top cinco ronda los 23 millones de pesos; en bolsillo, la carga impositiva del segmento mantiene una brecha similar.
Cuadro comparativo: precios de lista por modelo
- Ford Territory (4 versiones): desde $48.861.930 hasta $61.458.500.
- Volkswagen Tera (6 versiones): desde $38.433.250 hasta $48.881.950.
- Chevrolet Tracker (turbo 1.2 automática): desde $41.436.900 hasta $51.914.900.
- Toyota Yaris Cross (5 versiones, 2 híbridas): desde $41.464.000 hasta $54.020.000.
- Peugeot 2008 (turbo 1.0 automática): desde $50.050.000 hasta $57.820.000.
- Toyota Corolla Cross (6 versiones, 2 híbridas): desde $51.918.000 hasta $64.083.000.
- Volkswagen Taos (importación limitada): desde $60.137.550 hasta $69.346.850.
- Renault Kardian (B-SUV, dos mecánicas): precios no especificados en el informe.
El Toyota Corolla Cross, que fue el SUV más vendido durante el año anterior, suma 8.643 unidades en 2026. Fabricado en Brasil, se ofrece en seis versiones, dos de ellas híbridas, con precios que oscilan entre $51.918.000 y $64.083.000. La Volkswagen Taos lleva 7.325 unidades patentadas, aunque su stock se encuentra limitado porque el modelo, importado desde México, quedó afectado por la cancelación del acuerdo de libre comercio entre la Argentina y ese país en marzo pasado. Sus tres versiones se comercializan entre $60.137.550 y $69.346.850. Finalmente, la Renault Kardian acumula 5.872 unidades vendidas, es un B-SUV con dos mecánicas disponibles, caja manual o automática de doble embrague, y la información sobre su precio fue cortada en el material de base.
La fotografía de los primeros nueve meses muestra un mercado reconfigurado, con una oferta que combina producción nacional, ensamblaje regional e importaciones desde China, Brasil y México, y donde la decisión de compra parece estar cada vez más determinada por la relación entre precio de lista, disponibilidad de versiones híbridas y mantenimiento de stock por parte de las terminales. La fecha que hay que mirar es el cierre de octubre: las automotrices suelen publicar sus reportes de patentamientos del tercer mes del cuarto trimestre, y ese corte permitirá confirmar si la Volkswagen Taos logró normalizar su oferta tras el cambio en el acuerdo comercial y si la Renault Kardian sostiene el ritmo de ventas de los últimos meses.
Comentarios
0Todavía no hay comentarios. Sé el primero.
Santa Cruz Informa